Top.Mail.Ru

Нижегородцы из аварийного фонда отказались переезжать в Новинки

Недвижимость
11667
18+

Несколько жителей из аварийного фонда отказались переселяться в предложенные квартиры в Новинках. Об этом доложил исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта Илья Гор на заседании Думы по развитию города, строительству и архитектуре 15 марта.

По его словам, всего в адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда включено 192 дома. Работа ведется поэтапно. Первый включал в себя 13 домов на 297 квартир. На данный момент 11 из них полностью расселены, осталось восемь квартир в двух последних. Один иск о выплате возмещения находится на рассмотрении в суде. Для собственников оставшихся семи в 2021 году были объявлены аукционы на приобретение однокомнатных квартир, но они не состоялись ввиду отсутствия заявок. В этом году торги будут проведены повторно.

Еще для десяти нанимателей были закуплены квартиры в Новинках, но они не захотели туда переезжать. Сейчас администрация города подобрала для них жилые помещения в Автозаводском районе, в них завершаются ремонтные работы.

Читайте такжеНижегородцы выступили против нового проекта КРТ в «Красном просвещенце»

Во второй этап было включено два дома на 31 квартиру. Один из них расселен полностью. Осталось расселить четыре квартиры во втором доме. Один наниматель также отказался переезжать в закупленную квартиру в Новинках. Для него подобрали жилье в Приокском районе, которое будет выделено после завершения ремонта.

Третий этап включает в себя 41 дом на 390 квартир. Требовалось расселить 122 жилых помещения и выплатить возмещение собственникам 268 квартир. Часть помещений уже приобретена.

Осталось приобрести 11 квартир на вторичном рынке и с собственниками 15 квартир заключить соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, — сказал Гор.

Четвертый этап запланирован на 2022 — 2023 годы. В его рамках предлагается расселить 118 домов.

Депутаты поручили держать данный вопрос на контроле, так как он очень актуален для жителей ветхого фонда.

Читайте такжеДесять домов у нижегородского ДК Ленина могут пойти под снос

Цены на недвижимость постоянно подвергаются изменениям, и важно видеть, сколько квартир уже куплено и сколько осталось. Нашу работу необходимо систематизировать и регулярно рассматривать вопрос по расселению аварийного жилья в конце каждого квартала, — подчеркнул присутствующий на заседании председатель комитета областного Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Напомним, более 530 домов в Нижнем Новгороде являются аварийными.

Автор: Яна Покровская