Top.Mail.Ru

Нижегородцы культурно опережают москвичей

Культура
730

Выставка шедевров из коллекции Музея изящных искусств французского города Нант открылась в Нижнем Новгороде и только потом поедет в Москву. Она проходит в рамках «Года перекрестных культур России и Франции» и называется «Портрет/пейзаж: границы жанра».

«Символично, что нижегородцы первыми увидят эту выставку, и только потом она отправится в Москву. Этот замечательный проект стал возможен благодаря связям, которые установлены между Нижним Новгородом и Францией. Я уверен, что такое сотрудничество принесет обеим сторонам еще немало прекрасных проектов и открытий», - сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, открывая выставку.

Он поблагодарил организаторов и отметил, что еще в 1838 году Городской совет Нанта принял решение приобретать в первую очередь произведения современников. И это решение неукоснительно выполняется уже 174 года. Сейчас в Музее города Нант собрана обширная коллекция работ, как древних мастеров, так и современных авторов.

На выставке в Нижнем Новгороде представлены 50 экспонатов. Экспозиция размещена сразу на двух городских площадках: в Нижегородском Художественном музее, где можно полюбоваться портретами, и в Арсенале, где выставлена вторая часть коллекции – пейзажи.