Top.Mail.Ru

Нижегородцы могут предотвратить потоп

Общество
870

Сделать это жителей региона призывают в областном Законодательном собрании. В следующий четверг в Нижнем Новгороде пройдут общественные слушания по проблеме возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев обращает внимание, что уже в этом месяце материалы компании «Русгидро» (разработчика проекта по подъему уровня ЧГЭС) поступят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор, поэтому до принятия окончательного решения времени остается все меньше.

«Мы категорически против, будем на этом стоять и в своем мнении не одиноки! Нас поддерживает широкая общественность и экологические организации. Кроме того, в полученном нами письме от председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Ивана Грачева четко говорится о том, поднимать уровень воды нецелесообразно и по экономическим причинам», - говорит спикер регионального парламента.

Чтобы хотя бы приблизительно представить, что будет, если водохранилице заполнится водой, он побывал в Балахне в пик весеннего паводка. «В этот период вода подступает вплотную ко многим домам, жители которых пробираются к ним с большим трудом. При подъеме уровня воды на Чебоксарской ГЭС только в Балахнинском районе затраты на ликвидацию последствий составят 320 млрд. рублей – это два с половиной бюджета нашего региона в целом, а всего могут пострадать 11 муниципальных образований Нижегородской области», - отметил Лебедев.

По его словам, опасения нижегородцев разделяют и соседние города, в частности, и сами Чебоксары.

«Очевидно, что итоговое решение должно быть максимально взвешенным и обоснованным с учетом интересов наших соседей и возможных экологических последствий», - считает заместитель председателя Государственного Совета Чувашской республики Олег Мешков.

В настоящее время (при отметке в 63 м) в зоне влияния водохранилища находится 5 районов, 3 города, 14 населенных пунктов, 7 сельскохозяйственных низин Нижегородской области. По оценкам специалистов, в случае подъема уровня воды в зоне подтопления могут оказаться около 90 тыс. гектаров земель, а также метро и жилые микрорайоны Нижнего Новгорода с численностью населения более 400 тыс. человек. Кроме того, в эту зону попадут хранилища химических отходов в Дзержинске, историко-культурные памятники, такие как Макарьевский монастырь.

Общественные слушания пройдут в 13 муниципальных образованиях области.