Top.Mail.Ru

Нижегородцы, наконец, смогут расплачиваться своими пластиковыми картами в любом месте

Экономика
630

О необходимости создать комплексную инфраструктуру электронных платежей заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

Свое мнение он высказал на парламентских слушаниях на тему «Правовые механизмы стимулирования безналичного денежного оборота», которые прошли накануне в Государственной Думе. Возглавил их заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Также в слушаниях приняли участие директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Алексей Саватюгин, первый заместитель председателя Банка России Владислав Конторович, председатель Совета Ассоциации «Россия», исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, представители российских банков и крупнейших торговых операторов. По словам Гапонова, сейчас в России количество выпущенных пластиковых карт превышает число жителей.

«Необходимо сделать так, чтобы у потребителя в любой торговой точке страны был выбор между наличным и безналичным способом оплаты товаров. Пока у граждан, зачастую, нет такой возможности», - отметил он.

В ходе дискуссии прозвучало, что соотношение наличных и безналичных расчетов – показатель экономической зрелости государства. Как считает председатель комитета по поддержке предпринимательства, чем больше наличных денег в обороте, тем ниже собираемость платежей и, как следствие, потерь и вариантов для коррупции и непрозрачных «серых» схем.

«Очевидно, что необходимо разработать меры стимулирования безналичного денежного оборота, которые устроят всех участников этого рынка, включая банки, интернет-магазины. К ним, например, относятся предоставление налоговых льгот, введение единых правил проведения платежей», - сказал Михаил Гапонов.

Он добавил, что в ближайшее время такие меры будут рассмотрены депутатами Госдумы для внесения изменений в действующее законодательство.