В пятницу в Нижнем Новгороде прошло окружное совещание, одной из тем которого стало предоставление жилья детям-сиротам.
Как отметили участники видеоконференции, в регионах ПФО существуют различные подходы к обеспечению жильем детей-сирот. В основном, квартиры предоставляются в собственность или по договору социального найма на первичном или вторичном рынках.
По данным аппарата полпреда, за первую половину этого года детям-сиротам Приволжья выделено почти 2 тысячи квартир. На 1 сентября количество состоящих на учете на получение жилья составляет 16 521 человек. Причем, все они имеют право на получение квартиры уже в этом году, однако, по факту справить новоселье смогут только 4 853 человека. Похвастаться тем, что до Нового года будут обеспечены все стоящие на учете и нуждающиеся в жилье сироты могут только в Ульяновской области. В Нижегородской области квартиры получат 51,78%, в Республике Башкортостан - 49,55%.
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом, средства на приобретение жилья выделяются из региональных бюджетов.
Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.



