Top.Mail.Ru

Нижегородцы опасаются шума и вибраций из-за строительства метро

Авто и транспорт
227
18+

Жители домов на улице Горького опасаются вибрационных нагрузок на здания в результате строительства и эксплуатации метро в верней части города. Об это стало известно в ходе общественных обсуждений, которые состоялись 7 июня. Протокол опубликован на сайте администрации Нижнего Новгорода.

В частности, один из жителей дома № 163 по улице Горького отметил, что планируемая трасса тоннелей пройдет в непосредственной близости от жилья.

В Нижнем Новгороде уже был случай, когда кирпичный пятиэтажный жилой дом на проспекте Ленина 19 с похожим фундаментом начал разрушаться от длительных вибрационных нагрузок метрополитена, — заявил нижегородец.

Он также отметил, что в документах не представлено конкретных примеров по поводу того, какие мероприятия будут проведены по защите жилых домов от шума и вибрации.

Жительница дома № 152а по улице Горького также добавила, что планируемая зона размещения тоннеля располагается слишком близко к красной линии застройки. Она попросила рассмотреть возможность прохождения линейных объектов по другой траектории.

Аналогичные опасения высказала и жительница дома № 1 по улице Радужной.

Кроме того, при разрытии котлована для станционного комплекса, в том числе для устройства входной группы, находящейся в непосредственной близости от подъезда дома будут осуществлены земляные работы, со значительным перемещением грунтовых масс, что может в дальнейшем повысить риск подтопления подвальных помещений здания грунтовыми водами, — отметила она.

Напомним, ранее стало известно, как в Нижнем Новгороде будет проходить ветка метро до станции Сенной.

Автор: Яна Покровская