Top.Mail.Ru

Опубликован проект продления метро до станции Сенной в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
6848
18+

Стало известно, как в Нижнем Новгороде будет проходить ветка метро до станции Сенной. Проект опубликован на сайте администрации города.

Согласно документации, тоннель от площади Горького пройдет под одноименной улицей до площади Свободы. Там будет построена пересадочная станция мелкого заложения, включающая в себя два подземных вестибюля с блоками технических помещений, вентиляционные киоски и переходы. Станцию будут строить в открытом котловане на участке вдоль улицы Максима Горького от Ошарской до пересечения с Варварской. Выходить из метро пассажиры будут через подземные переходы. Вестибюль № 1 обеспечивает выходы к жилой застройке улиц Горького и Ошарской, парку Кулибина, ТЮЗу, стадиону «Водник». Через вестибюль № 2 нижегородцы смогут выйти к скверу 1905 года и остановкам общественного транспорта на площади Свободы.

Стало известно, как пройдет ветка метро до площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 2

От пересадочной станции тоннель в сторону Сенной проложат дальше под улицей Максима Горького, на пересечении с Ковалихинской он выйдет на улицу Белинского, а затем повернет на Большую Печерскую. Строительство также затронет улицу Новосолдатскую и Тургенева. Станционный комплекс «Сенная» мелкого заложения разместится на участке вдоль улицы Большой Печерской между Сеченова и Ковровской. Через вестибюль № 1 пассажиры смогут выйти к жилой и общественной застройке улиц Большой Печерской, Сеченова, Горького и Минина, к парку Победы. Второй вестибюль обеспечивает выходы к улицам Ковровской, Родионова, заводу имени Петровского. Далее под улицей Родионова пройдет разворотный тоннель.

Работы должны завершиться в декабре 2025 года.

Напомним, ранее стало известно, какие остановки в Нижнем Новгороде перенесут из-за строительства метро.

Автор: Ксения Ражева