Top.Mail.Ru

Нижегородцы отметили Международный день соседей

Общество
2045
16+

Нижегородцы отметили Международный день соседей - фото 1

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню соседей, состоялось в Нижнем Новгороде 28 мая. Оно прошло во дворе дома № 9 на улице Должанской. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

В празднике приняли участие более ста человек. Начался он с поздравлений и награждения. Благодарственные письма получили мастер домоуправляющей компании Канавинского района Марина Ульянова и главный канавинский гармонист Иван Чибисов, который в этот день отмечал 80-летний юбилей.

После этого участники праздника исполнили советские песни и частушки, а дети познакомились с русскими народными танцами — «барыня» и кадриль. Завершилось мероприятие чаепитием с пирогами. Кроме того, все соседи вместе создали красивую клумбу на месте, где раньше был бурьян и канавы. В ее оформлении приняли участие и пожилые люди, и молодежь. Жителям помогал ландшафтный дизайнер. Клумбу украсили розы, флоксы и лилейники.

Дворовые праздники стали для местных жителей доброй традицией. Мы и субботники вместе проводим, и Масленицу, и Новый год, День города и День района — все праздники мы отмечаем всем двором. На этих дворовых мероприятиях люди знакомятся, объединяются по интересам. Приятно видеть эту сплоченность, — отметила Председатель Совета ТОС микрорайона «Ярмарка» Антонина Табакова.

Мероприятие поддержал председатель городской думы Дмитрий Барыкин. Он предоставил звуковое оборудование для проведения праздника.

В старину говорили, что ближний сосед лучше дальней родни. Это очень мудрые слова из тех времен, когда люди жили гораздо более открыто и чаще ходили друг к другу в гости. Надеюсь, в наших силах восстановить эти традиции, — сказал Барыкин.

Напомним, в Нижнем Новгороде создадут соседские центры.

Фото: управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская