Top.Mail.Ru

Нижегородцы перепутали съемки сериала с градозащитной акцией

Культура
297
18+

Некоторое время назад нижегородцы недоумевали, наблюдая за происходящим недалеко от исторического центра города, в квартале Церкви Трех Святителей. Люди стояли возле одного из домов по улице Короленко, тряся плакатами и выкрикивая «Не дадим!».



Граждане предположили, что имеет место очередная градозащитная акция.

Наверное, дом сносить не дают, — предположил один из тех, кто посмотрел любительское видео, снятое из окна.
Как достали эти общественники, посадите их суток на 30 и штрафы дайте тысяч по 300. Из-за них никак не избавится центр города от гнилья..., — написал Владимир Мирный.

Однако затем выяснилось, что в историческом месте города ведется съемка комедийного сериала «На дне» (16+) для одного из российских онлайн-кинотеатров

Нижегородцы перепутали съемки сериала с градозащитной акцией - фото 1
фото: vk.com/nn_admgorod

Его создатели не придумывают новые декорации, а выбирают главным местом съемок реальные исторические деревянные дома, в которые, благодаря энтузиазму и усилиям множества добровольцев снова вернулась жизнь.

Сериал косвенно связан с сюжетом пьесы Максима Горького. В основе сюжета лежит история борьбы жильцов дома против нечестного застройщика. События  в сериале очень похожи на реальную историю борьбы и спасения Заповедного квартала.

Невысокий, милый 28-летний парень Степа вышел из тюрьмы по УДО, мечтает стать элитным сантехником и работать в Москве. Однако у судьбы другие планы. Неожиданно умирает его бабушка и оставляет в наследство комнату в Нижнем Новгороде. Комната находится в коммуналке старинном доме, который хотят снести ради нового ТЦ. Неожиданно для себя Степа становится борцом за права жильцов и погружается в жизнь района и города.

Режиссер Борис Казанцев и съемочная команда родом из Нижнего Новгорода. Они не понаслышке знают, с какими проблемами сталкиваются жители города. 

Свой выбор режиссер Борис Казанцев объясняет так: 

Дом Заповедного квартала подходит для жизни героев глубиной внутреннего пространства. Большие проходы во все комнаты позволяют нам выстраивать привлекательную композицию кадра. Внешне дом выглядит аккуратно и компактно, хотя внутри очень много места».

В главных ролях: Данил Тябин, Татьяна Орлова, Тимофей Трибунцев, Мария Елсукова, Ирина Носова, Александра Милешина, Василий Бабаев и другие. 

Ранее мы сообщали о том, что нижегородские кинотеатры получат почти 86 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ. 

Автор: Дмитрий Лавров