Top.Mail.Ru

Нижегородские кинотеатры получат почти 86 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ

Экономика
54
18+

Субсидию в размере 85,8 млн рублей получат кинотеатры Нижегородской области из регионального бюджета. Средства пойдут на возмещение части затрат на оплату труда работникам и на оплату коммунальных услуг. Об этом заместитель губернатора Егор Поляков написал в Telegram.

Напомним, соответствующие поправки в бюджет обсудили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 23 мая. Как пояснил Поляков, предоставление субсидий кинотеатрам начнется в июне. По его словам, это необходимо для сохранения их работоспособности в условиях санкций.

В связи с отменой западными кинокомпаниями проката иностранных фильмов на территории России кинотеатры могут столкнуться с беспрецедентным падением выручки. По оценкам экспертов, иностранные релизы приносили им до 80% дохода. В их отсутствие выручка российской кинопрокатной индустрии уже сократилась примерно наполовину. Что касается нашей области, то по данным ФНС, за неполные 5 месяцев текущего года выручка нижегородских кинотеатров снизилась на 20% к аналогичному периоду 2021 года, — отметил Егор Поляков.

Он также добавил, что в настоящее время киноиндустрия не располагает достаточным запасом премьер отечественного кино, чтобы в короткий срок заменить голливудский контент.

Напомним, нижегородцев попросили помочь решить судьбу кинотеатра «Электрон».

Автор: Яна Покровская