Top.Mail.Ru

Нижегородцы просят очистить озеро Бурнаковской низины от нефтепродуктов

Общество
53
18+

Нижегородцы пожаловались на загрязнение озера Бурнаковской низины. Об этом они написали губернатору Глебу Никитину в соцсети «ВКонтакте».

В прошлом году мой ребёнок попал в нефтяную жижу купаясь в этом озере, ноги по колено утонули в чёрной нефти на дне. Может, будет какая-то очистка дна или что-то подобное? Ведь микрорайон там давно появился, пора бы уже подумать и о инфраструктуре, — пожаловалась Наталья О.

На обращение откликнулись представители администрации Нижнего Новгорода, которые сообщили, что на озере в микрорайоне Бурнаковском отсутствуют оборудованные места для купания. Этот ответ не удовлетворил нижегородку.

Вопрос мой не о том. Мы дышим этими испарениями. По утрам очень чувствуется запах нефтепродуктов. Я спросила об очистке озера и территории вокруг него, — написала пользовательница.

Затем ситуацию прокомментировало министерство экологии Нижегородской области. В ведомстве ответили, что все водоемы в России находятся в федеральной госсобственности, а значит работы по их расчистке возможны за счет субвенций федерального бюджета по распоряжению агентства водных ресурсов. Стоимость очистки и дноуглубления одного водоема оценивается в среднем в 40–50 млн рублей. Нижегородская область в этих целях получает около 7 млн рублей в год. Всего же в регионе имеется более 50 водоемов, которые требуют расчистки или дноуглубления. В Минэкологии добавили, что в то же время берег озера является муниципальной территорией, за содержание которой отвечают органы местного самоуправления. Нижегородке рекомендовали обратиться в администрацию города. Напомним, что территорию у озера планировалось благоустроить.

Ранее мы писали об активистах, которые искупались в нефтяной реке в Дзержинске.

Автор: Ксения Ражева