Top.Mail.Ru

Нижегородцы просят сохранить сквер на улице Белинского при строительстве метро

Авто и транспорт
274
18+

Нижегородцы переживают за судьбу деревьев в сквере на пересечении улиц Белинского и Горького. Они опасаются, что зеленые насаждения пострадают при строительстве метро. Об этом стало известно в ходе общественных обсуждений 7 июня.

По словам одного из участников слушаний, в районе сквера планируется строительство вентшахты, что потребует переноса коммуникаций и прокладку труб через сквер.

Этот сквер является ценным рекреационным местом для окружающих жилых и общественных зданий. Кроме того, он снижает шумовое воздействие транспорта с улицы Белинского на жилые дома. Возникает опасение, что значительная часть озелененной территории будет уничтожена в процессе производства работ,- отметил нижегородец.

Он добавил, что впоследствии коммуникации не позволят осуществить компенсационное озеленение и полноценно восстановить сквер. Нижегородец предложил расположить коллектор например, под проезжей частью улицы Белинского, где имеется свободное место и проработать вопрос сохранения максимального количества взрослых деревьев.

Ранее на данную проблему также обратил внимание руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

Напомним, нижегородцы опасаются шума и вибраций из-за строительства метро.

Автор: Яна Покровская