Top.Mail.Ru

Нижегородцы пытаются помешать застройщику сквера на Мануфактурной установить трансформаторы

Недвижимость
370
16+

Жители микрорайона «Ярмарка» пытаются не пустить автомобили с трансформаторными подстанциями на территорию сквера на улице Мануфактурной, огороженного для строительства гостиницы. Видео появилось в паблике в социальной сети «ВКонтакте», посвященном протесту нижегородцев против возведения объекта гостеприимства. 

На кадрах видно, как автомобиль с трансформатором заезжает задом на стройплощадку, а путь ему преграждает одна из активисток. Но водитель ее не видит, что побуждает одного из протестующих мужчин открыть кабину и призвать, человека, который управляет грузовым транспортом к внимательности.

Напомним, жители домов по улицам Мануфактурной и Совнаркомовской выступили против строительства рядом с жилыми зданиями гостиницы. 6 апреля они провели пикет, на который вышло более 100 человек, однако на согласованном мероприятии не было замечено ни представителей властей, ни самих застройщиков.

Согласно сведениям из автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижнего Новгорода (АИСОГД НН) данный земельный участок решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области от 12 декабря 2014 года предоставлен в аренду ООО «НВСКНН».

Территория в границах улиц Мануфактурная, 12 — Совнаркомовская, 6а поставлена на государственный кадастровый учет 31 мая 2017 года с видом разрешенного использования для строительства гостиницы со встроенной автостоянкой.

В Госстройнадзоре ИА «В городе N» рассказали, что извещение о начале работ, а также необходимая разрешительная и проектная документация в инспекцию от застройщика не поступали. В региональный Минстрой с документами компания также не обращалась. Публичные слушания не проводились.

Однако административно-техническая инспекция (АТИ) по благоустройству города Нижнего Новгорода выдала 27 ноября 2018 года ООО «НВСКНН» ордер на установку временного ограждения по указанному выше адресу. Срок производства работ — с 01 декабря 2018 года по 30 апреля 2019 года.

Позже стало известно, что АТИ направила застройщику письмо с предписанием убрать строительное ограждение. В противном случае, на компанию будет заведено административное производство

Однако представитель инициативной группы жителей микрорайона «Ярмарка» Анна Белякова рассказала агентству, что все требования застройщиком были проигнорированы. Мало того, на площадку завезли песок и бетонные блоки

Накануне от другой активистки стало известно, что рабочие, несмотря на все запреты и отсутствие разрешения на строительство, спилили ветки на деревьях, которые могут помещать при возведении гостиницы.

Напомним также, что в Нижегородской области другие неравнодушные граждане собирают подписи за отмену строительства низконапорного гидроузла на Волге в Балахнинском районе. 

Автор: Дмитрий Лавров