Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут наблюдать за восстановлением исторического здания

Недвижимость
263
16+

Все нижегородцы смогут следить онлайн за ремонтом исторического здания в стиле модерн. Дом № 37 по улице Пискунова оборудуют видеонаблюдением. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Раньше в здании располагалась усадьба, перестроенная в 1910 году. В советское время из особняка оно превратилось в многоквартирный дом. До сих пор там живут люди.

В настоящее время рабочие уже начали менять стропильную часть крыши здания. На следующей неделе они планируют приступить к монтажу кровельного железа. По их словам, прежние конструкции находились в аварийном состоянии.

За прошедшие почти сто лет кровлю ни разу не ремонтировали. Замена крыши оценивается в 2 млн рублей. Работы планируется завершить в августе.

Как заверил исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Игорь Петров, в основу проекта реставрации фасада лягут чертежи и старые фотографии здания.

Предстоит тщательное восстановление тех элементов, которые сегодня утрачены. В первую очередь это внешний вид эркерa. Проведение ремонта многоквартирного дома, объекта культурного наследия, с привлечением Фонда капремонта — это новый для Нижегородской области опыт. Поэтому за работой ведется всесторонний тщательный надзoр, — подчеркнул Петров.

Руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области Дмитрий Гнатюк в свою очередь сообщил, что в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации по ремонту фасада. Ее предстоит согласовать с управлением по охране объектов культурного наследия.

Для того, чтобы увидеть процесс реставрации, нижегородцам достаточно зайти на сайт регионального фонда капремонта.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также отметил, что всего в регионе более 3500 объектов культурного наследия, в том числе 1260 федерального значения. Около 750 из них находятся в Нижнем Нoвгороде.

Десятки объектов будут отреставрированы в преддверии юбилея города. Наша задача — использовать все возможные инструменты для того, чтобы поддерживать это наследие в надлежащем виде, — сказал Никитин.

Напомним, еще одно здание на улице Пискунова, известное как «Шахматный дом», снесли, чтобы отстроить заново. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская