Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут не платить за бесплатные услуги

Экономика
1482

С 1 января 2012 года вступает в действие запрет на взимание платы за те государственные и муниципальные услуги, которые должны предоставляться нижегородцам бесплатно. Данная мера предусмотрена в третьем антимонопольном пакете документов, который начнет работать со следующего года.

Как рассказала вчера на пресс-конференции начальник отдела контроля органов власти УФАС РФ по Нижегородской области Надежда Башева, до сих пор антимонопольные органы не могли проверять деятельность организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Со вступлением в силу нового антимонопольного пакета они получили эту возможность.

«Рынок платных услуг впервые «оцифрован». Государство в лице госорганов, областных или муниципальных органов впервые вынуждено предъявлять рынку какие-либо аргументы, обосновывающие цены на услуги. Впервые цена каким-то образом связывается с жизнью, становится предметом дискуссий и конкуренции, а раз так, она начинает снижаться и приближаться к справедливой», - пояснил руководитель УФАС РФ по Нижегородской области Михаил Теодорович.