Top.Mail.Ru

Поминутная оплата парковок будет действовать в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
373
18+

Новые правила оплаты парковок планируется внедрить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Житников на заседании профильной  комиссии Гордумы 17 июня.

По его словам, в настоящее время установлена почасовая оплата за пользование парковками вне зависимости от способа. Нововведение предполагает право выбора для автомобилистов.

Если оплата будет производиться через паркомат, расположенный вблизи парковки открытого типа, она осуществляется с точностью до 15 минут в соответствии с суммой за один час. Второй способ оплаты — через паркомат, находящийся в границах парковки закрытого типа. Там предусмотрена почасовая оплата. Третий способ — через личный кабинет пользователя на портале Единого парковочного пространства или мобильное приложение. В этом случае оплата будет осуществляться с точностью до одной минуты, — пояснил Житников.

Он отметил, что таким образом пользователи парковок могут самостоятельно выбрать удобный для себя способ оплаты с целью экономии средств.

Это расширяет возможности пользователей платных парковок и дает право поминутной тарификации. Человек может заплатить ровно за столько, сколько он фактически простоял на парковке, — отметил председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович.

Стоянка продолжительностью менее 10 минут остается бесплатной.

Депутаты единогласно поддержали предложение.

Ранее сообщалось, что все платные парковки в Нижнем Новгороде введены в эксплуатацию.

Автор: Яна Покровская