Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут получить в собственность участки под домами-самостроями

Недвижимость
335
16+

Жители Нижегородской области могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под индивидуальными домами-самостроями благодаря новому региональному закону. Воспользоваться данным правом можно будет до 31 декабря 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Закон «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании» был разработан в 2020 году. Он позволит нижегородцам, живущим в самовольно возведенных домах, бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых они расположены. Получение участков в собственность даст возможность гражданам в судебном порядке признать право собственности на жилые дома. Это, в свою очередь, решит многие вопросы, например, с устройством детей в школу, прикреплением к медицинским учреждениям и получением социальных льгот.

Наиболее остро данная проблема стоит в Приокском районе. Только в Ольгине, Луче и Бешенцеве насчитывается более 70 домов-самостроев без зарегистрированных прав собственности.

Из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали ряд проблем. Гражданин, обращаясь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, должен представить определенный пакет документов, - пояснил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Одним из необходимых условий является решение суда об установлении юридического факта проживания в доме не менее 15 лет. На данный момент новым законом воспользовались уже четверо жителей деревни Ольгино.

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут воспользоваться гаражной амнистией.

Автор: Яна Покровская