Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут предложить исторические дома для реставрации

Недвижимость
51
18+

Нижегородцы смогут предложить исторические дома для реставрации - фото 1

Жителям исторических домов Нижегородской области предложили поучаствовать в выборе объектов для реставрации в рамках фестиваля «Том Сойер Фест». Об этом сообщают организаторы в социальных сетях.

Уже несколько лет они самостоятельно определяют, какие здания будут восстановлены, и привлекают волонтеров. В этом году организаторы фестиваля предложили жильцам этих домов принять участие в выборе объектов и их реставрации.

Просим откликнуться жителей, которые сами хотят организовать «Том Сойер Фест» в своем доме, которым реально нужна помощь в восстановлении, но вы просто не знаете с чего начать, — говорится в посте.

Читайте такжеДва исторических здания отреставрируют на улице Нижегородской

В рамках фестиваля могут отреставрировать не только объект культурного наследия, но и любой исторический дом — желательно конец XIX — начало XX веков. Он должен включать в себя не более пяти квартир и быть либо полностью деревянным, либо иметь деревянный второй этаж на каменном цоколе. Организаторы рассматривают только дома с удобным расположением и транспортной доступностью, которые располагаются в исторических кварталах Нижнего Новгорода, в том числе в Сормове и Канавине, а также в Арзамасе, Павлове, Балахне и Лукоянове. Кроме того, важную роль играет состояние дома.

Связаться с организаторами можно в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что 23,67 млн рублей направят на ремонт помещений Нижегородской консерватории.

Автор: Аня Долинина·Фото: Том Сойер Фест Нижний Новгород