Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут вызывать скорую помощь напрямую

Общество
459
16+

Нижегородцы смогут вызывать скорую помощь напрямую - фото 1

Единая диспетчерская система скорой медицинской помощи, благодаря которой нижегородцы смогут вызывать бригаду напрямую, начнет работу в тестовом режиме 25 января. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как пояснил губернатор Глеб Никитин, нововведение позволит сократить время на обработку сигналов. Вызов будет сразу поступать не на подстанцию, а к ближайшей свободной бригаде.

«Сейчас информация проходит от подстанции к подстанции. Из-за этого теряется время, играющее огромное значение при оказании экстренной помощи», — отметил Никитин.

По его словам, в настоящее время уже закуплено все необходимое оборудование для тестового периода. На станции скорой медицинской помощи организованы автоматизированные рабочие места приема вызова и управления бригадами.

Обращения жителей будут приниматься по номеру 03 с городских телефонов, 103 и 112 с мобильных с последующим распределением вызовов непосредственно на выездные бригады скорой помощи.

В последующем данная система позволит объединить прием вызовов со всей территории Нижегородской области. Это будет в полной мере способствовать достижению показателей национального проекта „Здравоохранение“ и задачи по развитию первичного медицинского звена, поставленной Президентом, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, «Поезда здоровья» вновь начнут курсировать по Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская