Top.Mail.Ru

Нижегородцы смогут записать детей в первый класс в один клик

Общество
28
18+

Новая услуга «Запись в 1-й класс в один клик» протестирована в Нижегородской области. Она существенно упрощает поиск школ и сокращает необходимое для подачи заявления время. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Нижегородская область стала первым в России регионом, где протестирована данная услуга. Подать заявление таким образом смогли жители поселка Красные Баки. В данном населенном пункте находятся две школы.

Читайте также«Школу 800» в Автозаводском районе достроили и готовят к лицензированию

Родителям будущих первоклассников перед началом приемной кампании приходили уведомления на «Госуслуги» с заранее заполненной формой для поступления их детей в 1-й класс по месту жительства, — пояснил министр цифрового развития и связи региона Александр Синелобов.

Онлайн-заявление на портале «Госуслуги» о зачислении детей в первые классы в школу по месту жительства формируется автоматически. Родителям остается только одобрить его. Если же они хотят, чтобы ребенок пошел в школу не по месту жительства, нужно будет составить новое заявление.

Проактивный сервис автоматически подбирает образовательное учреждение в зависимости от территориальной привязки и сводит до минимума время, необходимое для подачи заявления, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Читайте такжеНижегородцы смогут записать детей на прием в 1 класс через госуслуги

Проект реализуется при участии Минцифры РФ. В Нижегородской области его курируют министерство образования и науки и министерство цифрового развития и связи. В настоящее время ведется сбор статистической информации, которая должна показать эффективность пилотного проекта.

Рассчитываем, что наш успешный опыт позволит в следующем году сделать эту услугу стандартной, — заявила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Читайте такжеТри новые школы построят в Нижнем Новгороде к концу 2023 года

Напомним, родительское онлайн-собрание пройдет в Нижегородской области 5 апреля.

Автор: Яна Покровская