Top.Mail.Ru

Нижегородцы стали чаще приобретать загородную недвижимость

Недвижимость
126
18+

Нижегородцы стали чаще приобретать загородную недвижимость. Об этом пишет Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU со ссылкой на руководителя АН «Азбука недвижимости», президента Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов и члена национального совета Российской гильдии риэлторов Марию Воронцову.

По ее словам, спросом пользуются каменные дома небольшой площади в 100–150 квадратных метров с участками, расположенные как за городом, так и в его черте. Наиболее популярна недвижимость в пригородах в радиусе 10 километров от Нижнего Новгорода, что позволяет людям с комфортном добираться на работу в областной центр.

Кроме того, многие нижегородцы рассматривают возможность переезда в частный сектор.

Например, семье с тремя детьми выгоднее перебраться из маленькой квартиры в частный дом, чем купить большую трех- или четырехкомнатную жилплощадь. Такая квартира в 150 «квадратов» будет стоить порядка 15–17 млн рублей. А дом можно приобрести за 9–10 млн, причем его содержание также обойдется дешевле, — пояснила Воронцова.

Она также отметила, что стимул к развитию загородного рынка недвижимости дала пандемия коронавируса в 2020 году, и тренд на нее будет сохраняться и дальше.

Тогда многие перешли на удаленку и до сих пор продолжают работать в дистанционном формате. Люди стремятся уехать из города. Единственное, что останавливает от приобретения частного дома, — отсутствие в ближайшем доступе инфраструктуры: школ, детсадов, поликлиник. Представителям власти следует учитывать это обстоятельство при выделении участков для строительства коттеджных поселков, — подчеркнула она.

Напомним, новые участки для многодетных семей формируются в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская