Top.Mail.Ru

Новые участки для многодетных семей формируются в Нижегородской области

Недвижимость
86
18+

Работа по формированию новых участков для нижегородских многодетных семей продолжается в Нижегородской области. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов в ходе прямого эфира 24 мая.

По его словам, сейчас земельные участки для предоставления многодетным семьям формируются в Охотино Богородского района, а также в поселках Мирный, Бурцево и деревне Полежайки Городецкого района. Данные участки предназначены для ведения личного подсобного хозяйства. Это позволит закрыть очередь на предоставление участков в течение двух лет.

Если многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий, и это признано местными органами, она может рассчитывать на земельный участок бесплатно в собственность под ИЖС. Если же семья не попадает под этот критерий, можно рассчитывать на другие меры поддержки, которые мы предоставляем, например, на землю под личное подсобное хозяйство. Эта форма также предоставляет возможность строить жилые дома, — сказал Баринов.

Он также пояснил, что данные участки не обеспечены инфраструктурой, но в то же время Минимущества старается их формировать вблизи населенных пунктов.

Это позволяет обеспечивать близость к инфраструктуре, возможность подключения к электричеству и в некоторых случаях к газу. Более того, стараемся, чтобы эти участки были включены в границы населенных пунктов, — отметил министр.

Он также напомнил, что семьи, имеющие право на получение участка под ИЖС, могут заменить его на жилищный сертификат и использовать его на ипотеку или покупку жилого помещения.

Ранее Баринов также рассказал о мерах поддержки нижегородских инвесторов.

Автор: Яна Покровская