Top.Mail.Ru

Нижегородцы стали в два раза реже жаловаться на качество воды

Общество
27
16+

Нижегородцы стали в два раза реже жаловаться на качество воды - фото 1

В два раза сократилось число жалоб нижегородцев на качество воды. Если в первом квартале 2019 года их поступило 479, то за аналогичный период 2020- только 231. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Нижегородский водоканал».

Воду в ежедневном режиме проверяет современная вирусологическая лаборатория.  Пробы исследуются на наличие на наличие энтеровирусов, ротавирусов, астровирусов, норовирусов и гепатита. За первый квартал 2020 года химико-бактериологическими лабораториями Нижегородского водоканала проведено 3700 анализов воды из разводящей сети города. В период распространения коронавируса работа усилена.

«Лаборатории и оборудование постоянно обновляются, чтобы качество исследований проводилось на высоком уровне с максимальной точностью показаний. Кроме того, мы постоянно расширяем спектр проводимых анализов. Результаты говорят о том, что водопроводная вода в Нижнем Новгороде полностью соответствует санитарным правилам и нормам, а также ГОСТу «Вода питьевая», — отметил главный инженер Нижегородского водоканала Алексей Кожевников.

На данный момент вирусов в воде не обнаружено.

Напомним, станцию приема жидких бытовых отходов запустили в тестовом режиме в Автозаводском районе.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская