Top.Mail.Ru

Нижегородцы встали на защиту домов в квартале Церкви Трех Святителей

Недвижимость
1274
16+

Нижегородцы встали на защиту домов в квартале Церкви Трех Святителей - фото 1

Нижегородские активисты встали на защиту исторических домов в квартале Церкви трех Святителей. Они опасаются, что застройщик, получивший данный участок, может поджечь или снести объекты культурного наследия. Об этом в Facebook написала кандидат исторических наук, эксперт министерства культуры РФ, градозащитница Анна Давыдова.

По ее словам, активисты намерены выставить дежурных около домов № 16, 16а и 18 по улице Новой. Напомним, эти здания были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объектов культурного наследия регионального значения в апреле текущего года.

Если в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде начнутся сносы исторических зданий, реализация всех проектов по развитию и сохранению этой заповедной территории, в том числе подготовка ее к 800-летию силам волонтеров и активистов, станет невозможной, — подчеркнула Давыдова.

Она напомнила, что несколько объектов культурного наследия в центре Нижнего Новгорода уже пострадали от пожаров. Речь идет о домах на улицах Шевченко и Малой Ямской.

Ранее сообщалось, что эти здания переданы Нижегородской области для реставрации.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская