Top.Mail.Ru

Нижегородец может сесть на 12 лет за «рекламу эйфории»

Происшествия и криминал

Под суд он пойдет за то, что склонил женщину к потреблению наркотиков. Этот факт был выявлен в ходе реализации пилотного проекта «Ленинский район – территория без наркотиков».

Путем уговоров и «рекламирования» эффекта от наркотиков, 37-летний житель Ленинского района склонил свою знакомую к потреблению средств, содержащих героин. Против него уже возбуждено уголовное дело и проводится предварительное расследование.

Как признаются в Прокуратуре Нижегородской области, среди выявленных наркопреступлений практически отсутствуют уголовные дела по фактам склонения граждан к потреблению наркотиков.

Вместе с тем, Уголовный закон содержит специальную норму (ст. 230 УК РФ), предусматривающую наказание за такие действия. Она грозит лишением свободы сроком до 12 лет.

В ведомстве отмечают, что прокурор региона поставил перед правоохранительными органами задачу активизировать работу по выявлению фактов склонения граждан к потреблению наркотических средств.