Top.Mail.Ru

Нижегородец получил «Оскар для фотографов»

Культура
74
18+

Нижегородец получил «Оскар для фотографов»  - фото 1

Нижегородец Кирилл Мунябин стал лауреатом Главной всероссийской премии в области фотографии Russian Photo Awards, которую называют «Оскаром для фотографов». Об этом сообщают организаторы.

Церемония награждения состоялась 25 января в Санкт-Петербурге. Всего на конкурс было прислано 14 768 работ в 25 номинациях. Нижегородец представил снимок, который является аллюзией на картину Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» (18+). Впервые в истории премии в этой номинации победителем стал мужчина.

Как признался Кирилл Мунябин, ни по образованию, ни по роду деятельности он не имеет отношения к фотографии. Свою работу он назвал «многослойным пирогом из смыслов», где каждый видит что-то свое. Основную идею автор описал в нескольких словах: красота не равна молодости.

 Если более развернуто, то в современном обществе одними из постоянных факторов оценки красоты являются эталонные образы знаменитых людей. Через топ-блогеров, глянцевые журналы и прочие медиа навязываются определенные стереотипы и критерии женской красоты. К ним относятся молодой возраст, отсутствие изъянов, гладкая кожа, полные губы и прочие подобные атрибуты. Тем самым возраст, естественность и натуральность выносится за пределы понятия «красота», — пояснил он.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли 60 экспертов и российских фотографов с мировыми именами. Нижегородцу присудили главный приз — 100 тысяч рублей.

Напомним, четыре проекта Нижегородской области стали лауреатами премии EFEA AWARDS.

Автор: Яна Покровская·Фото: предоставлено организаторами