Top.Mail.Ru

Нижегородка чуть не облысела из-за безглютеновой диеты

Наука
100
18+

Безглютеновая диета, принесшая жительнице Нижнего Новгорода результаты в снижении веса и улучшении самочувствия, обернулась серьезными проблемами с волосами. Об этом сообщил пресс-секретарь ННГУ им. Лобачевского Алексей Никонов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Шесть месяцев строгого придерживания безглютенового рациона привели к нежелательной побочной реакции в виде значительной потери волос. Эти уникальные нюансы были выявлены двумя молодыми и инициативными медиками — трихологом Татьяной Вареновой и эндокринологом-диетологом Дарьей Беликиной. Оказалось, что из-за такой диеты в рационе отсутствуют важные продукты, содержащие витамины группы В, что существенно влияет на рост и жизненный цикл волос, становясь основной причиной их активного выпадения.

Врачи отмечают, что безглютеновые диеты не являются обязательными для здоровых людей, и введение ограничений в рационе должно происходить грамотно под контролем врача, а не в результате самостоятельных действий, основанных на информации из интернета. Эта история подчеркивает важность осознанного подхода к диетическим изменениям, чтобы избежать негативных последствий для здоровья.

Ранее арзамасские врачи спасли пенсионерку с редкой патологией.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Мария Коваль