Top.Mail.Ru

Нижегородка Нина Конькова отметила столетний юбилей

Общество
140
16+

Нижегородка Нина Конькова отметила столетний юбилей - фото 1

Столетний юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Нина Конькова. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Долгожительница родилась в селе Стрелка Вадского района и была младшим ребенком в семье. После окончания школы Нина Конькова работала в колхозе, а в 1942 году ее призвали в армию. Она воевала в должности радиста 379 отдельного батальона связи 18-го гвардейского корпуса Центрального фронта, участвовала в Курской битве, сражалась на 1 и 4 Украинских фронта,  принимала участие в разгроме Квантунской армии милитаристской Японии. Нина Конькова удостоена множества наград.

После войны женщина работала в горьковском Спорткультторге, вышла замуж, воспитала двух дочерей, двух внуков правнука. Выйдя на пенсию, активно участвовала в общественной жизни района и патриотическом воспитании молодежи.

Со столетним юбилеем Нину Конькову поздравили Президент Российской Федерации Владимир Путин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Юрий Шалабаев. Из-за COVID-ограничений глава города не смог посетить ее лично и прислал видеопоздравление, пожелав долгожительнице здоровья, благополучия и душевного спокойствия.

Напомним, ранее столетний юбилей отметила нижегородка Мария Ряшкина.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода