Top.Mail.Ru

Нижегородка рассказала о погибшей во время СВО дочери

Общество
4392
18+

Нижегородка рассказала о погибшей на фронте во время СВО дочери  - фото 1

Жительница Нижнего Новгорода рассказала о своей погибшей на фронте дочери и о сыне, который попал в колонию после возвращения со спецоперации на Украине. Об этом сообщает NN.RU.

Речь идет о Земфире и Рамазане Сулеймановых. Оба они были активистами организации «Другая Россия Э. В. Лимонова».

Известно, что Земфира окончила художественную школу, увлекалась театром и танцами. Девушка работала парикмахером и долгое время интереса к политике не проявляла.

У нее всегда в сумочке был корм для собак. Она любила обездоленных животных, брошенных. Она была очень добрым человеком, — рассказывает Наталья Сулейманова о своей дочери.

Начало боевых действий в другой стране 25-летняя девушка восприняла неоднозначно.

У меня в Киеве живут племянники. И Земфира с ними поддерживала отношения. И дальше больше скажу, для нашей семьи — это война гражданская, война братоубийственная (согласно законодательству РФ, конфликт называется специальной военной операцией на территориях Украины, ДНР и ЛНР — прим. ред.), потому что оба мои племянника воюют со стороны Украины. Причем осознанно, добровольно, — говорит мать девушки.

Сначала она поддерживала подруг, стоящих в пикетах против спецоперации. Однако вскоре всех активистов, включая Земфиру, задержала полиция.

Тогда нижегородка решила заняться сбором гуманитарной помощи для бойцов. А после и вовсе отправится на Донбасс. Также, по мнению матери, одной из причин поехать в Донецк стало ее желание увидеть происходящие «своими глазами».

Она переживала, что журналистика почти всегда превращается в орудие пропаганды, а не чисто журналистики. Вот это, наверное, одна из причин поехать в Донецк. Увидеть всё своими глазами. И рассказать, что видела. Она не была связана ни с какими редакциями. Ей это давало свободу действий, — говорит Наталья Сулейманова.

О гибели девушки женщина узнала от координатора нижегородского штаба нацболов Юрия Староверова. По имеющимся данным, во время рабочей поездки Земфира подорвалась на мине вместе с водителем около Донецка. Врачи не смогли ее спасти.

Я занимался эвакуацией ее тела в Нижний Новгород, участвовал во всех связанных с ее проводами мероприятиях и не заметил разницы в реакции на эту трагедию между ее товарищами и ее родственниками. Она для всех была близким, родным человеком, — рассказал Староверов.

Похороны Земфиры Сулеймановой состоялись 20 августа.

Что касается ее брата Рамазана, то в поле зрения СМИ он попал в 2020 году. Мужчина участвовал в акции против судьи Нижегородского районного суда. За это в 2021 году был приговорен к году исправительных работ с удержанием 15% из зарплаты.

Однако активист с приговором не согласился и в этом году отправился на Донбасс в качестве добровольца.

В феврале, когда началась заваруха, стало ясно, что исполнять приговор я не хочу! Работая, работая и работая, я пропущу всё самое интересное, — написал Рамазан в своем телеграм-канале.

Мужчина отправился на Украину в апреле, где в отряде «Барс-8» воевал в Запорожье.

В результате за нарушение условий приговора вернувшегося с Донбасса нижегородского нацбола Рамазана Сулейманова отправили на три месяца в колонию за уклонение от исправительных работ.

Напомним, спасший сослуживцев танкист из Дзержинска долечивается после ранения.

Автор: Кристина Аверина·Фото: t.me/drugoinnov, vk.com/drugoross