Top.Mail.Ru

Нижегородки просят вернуть мужей из зоны СВО

Армия и ОПК
85
18+

Несколько нижегородок просят вернуть мужей из зоны СВО. Соответствующие обращения они направили губернатору Глебу Никитину в ходе прямой линии 7 декабря.

Также на прямую линию обратился мужчина, который рассказал, что хотел бы служить, но супруга спрятала его документы.

Губернатор отметил, что жен военнослужащих можно понять.

Можно понять озабоченность родственников, мы все тревожимся, а они сильнее всех, — сказал он.

Мужчине, чьи документы спрятала жена, Никитин рекомендовал разобраться, и если они действительно пропали, их можно восстановить. Он попросил военкома оказать содействие.

Есть случаи, когда мужчины даже не говорят женам, сообщают, что едут, например, на охоту, а сами отправляются на СВО, и их тоже можно понять. Если человек принимает такое мужское решение, то он понимает, ради чего он это делает. Это вызывает уважение, — подчеркнул губернатор.

По поводу просьб вернуть мобилизованный мужей, Глеб Никитин отметил, что есть указ, и принять решение может только президент.

Я знаю, что есть случаи, когда мобилизованные принимают свое личное решение и подписывают контракт. Что касается отпусков и переводов в другие подразделения то, с одной стороны, это вопрос Минобороны. Но мы взаимодействуем, и сейчас гораздо меньше таких обращений, — сказал Никитин.

Напомним, ранее Никитин рассказал о настроении нижегородских бойцов СВО.

Автор: Яна Покровская