Top.Mail.Ru

Нижегородок бесплатно обследуют на рак груди

Общество
1

В Нижегородской области стартовал новый проект «Онкодозор» по ранней диагностике рака молочной железы. Рентгенографическое обследование может пройти любая женщина старше 50 лет. Для этого нужно будет предварительно записаться по телефонам «горячей линии» 8 953 571 33 00, 8 920 006 93 88 или 8 960 179 10 55.

Именно в связи с большим количеством звонков на «горячую линию» было принято решение продлить проект «Онкодозор», который проходил в регионе в прошлом году. «По итогам прошлого года подобное обследование прошли 1000 нижегородских женщин, большая часть которых — жительницы Дивеевского района. У 14 человек был выявлен рак. Очень важно, что при этом у 90% обследованных болезнь выявляется на ранних стадиях, когда заболевание эффективно лечится, в большинстве случаев - без хирургического вмешательства», - подчеркнул исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.

Он добавил, что с сегодняшнего дня возобновляется запись дополнительно для 500 желающих. В нижегородском минздраве отмечают, что у тех, кто не успеет записаться, есть возможность обратиться в свои ЛПУ, где открыты первичные онкологические кабинеты. Там могут дать направление на маммографию.

«Ежегодно в Нижегородской области регистрируется свыше 12 тысяч больных с впервые установленным онкологическим диагнозом. Ранняя диагностика злокачественных новообразований молочной железы среди женщин должна изменить показатель пятилетней выживаемости, то есть практического выздоровления», - сообщила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова.

Отметим, на протяжении многих лет в регионе отмечается стабильно высокий уровень онкологической заболеваемости, который превышает среднестатистический показатель по стране.