Top.Mail.Ru

Нижегородская экономика преодолела кризис

Экономика
6

Сегодня, 28 марта состоялась пресс-конференция, в ходе которой обсуждалась тема: «Промышленно-экономические итоги реального сектора экономики Нижегородской области в 2010 году».

Министр промышленности и инноваций правительства Нижегородской области Владимир Нефедов заявил, что 2010 год характеризуется положительной динамикой темпов роста промышленного производства во всех отраслях промышленности. 3 блоками представлена промышленность Нижегородской области: "обрабатывающие производства", "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" и "добыча полезных ископаемых". Основной удельный вес сосредоточен в обрабатывающих отраслях промышленности и составляет порядка 90,6%.

Приоритет в развитии промышленности построен на таких видах экономической деятельности, как: первое – производство нефтепродуктов. Их доля в общем объёме обрабатывающих производств составляет 29,9%, Отгружено продукции на 206,8 млрд. рублей, а индекс производства по данному виду деятельности составил 105,8%.

Второй вид деятельности – это металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Доля отрасли в общем объеме обрабатывающих производств составила 22%. В 2010 году отгружено продукции на сумму 152,2 млрд. рублей, а индекс производства в 2010 году составил 125,1%.

Третий вид экономической деятельности – производство транспортных средств и оборудования. Индекс производства составил 147,9% – это один из самых высоких уровней показателей среди остальных видов экономической деятельности. В 2010 году отгружено продукции на сумму 103,6 млрд. рублей. Однако, низкий уровень индекса производства 2009 года- 33,9% не позволил приблизиться к докризисному показателю и составил в 2010 году лишь 50% к уровню 2008 года.

В ходе пресс-конференции Владимир Нефедов отметил: «Эти высокие темпы мы оцениваем как преодоление кризисных. Считаю, что в наших передовых отраслях в экономической деятельности наметились точки роста. Сравнивая с докризисными показателями 2008 года, стоит отметить, что все виды деятельности превысили показатели 2009 года, а к уровню 2008 индекс по обработке составил 89%. Вновь подчеркну тот факт, что индекс промышленного производства по области составил 113,6%».