Top.Mail.Ru

Нижегородская «Комедiя» будет сотрудничать с театром имени Вахтангова

Культура
46
18+

Нижегородская «Комедiя» будет сотрудничать с театром имени Вахтангова - фото 1

Нижегородская «Комедiя» будет сотрудничать с профессиональной сфере с Московским театром имени Е. Вахтангова. Накануне было подписано соответствующее соглашение. Об этом сообщил мэр Нижнего новгорода Юрий Шалабаев.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в творческом и техническом направлениях деятельности, а также проведение в Нижнем Новгороде специального регионального проекта Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров «ВФТМ-Поволжье». Это позволит профессионалам обменяться опытом, а зрителям — получить новые впечатления.

Читайте также«Комедiя Фест» в Нижнем Новгороде может стать традиционным

Директор МБУК «Нижегородский театр «Комедiя» Дмитрий Коновалов отметил, что сотрудничество с таким именитым театром откроет новые возможности.

Наши специалисты будут смотреть лучшие спектакли, учиться у своих коллег, чьими силами поддерживается такой высокий уровень профессионального мастерства в театре Вахтангова. Уверен, мы получим хороший опыт, и все гости нашего театра оценят и новые постановки, и высокий уровень наших специалистов, - подчеркнул он.

Директор ФГБУК «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова» Кирилл Крок в свою очередь сообщил, что коллектив много раз приезжал в Нижний Новгород на гастроли и хорошо знаком с театром «Комедiя».

Читайте такжеМинкульт прокомментировал обновление труппы нижегородского оперного театра

Сегодняшний день дает нам возможность открыть сотрудничество и в профессиональной сфере. Совсем скоро мы проведем фестиваль театральных менеджеров, который стал уже традиционным для Москвы. Это большой региональный проект, который теперь будет реализован в Нижнем Новгороде. Вахтанговский форум станет нашей первой ласточкой совместного сотрудничества, которому мы все очень рады, - сказал он.

Напомним, шесть нижегородских театров вошли в программу «Большие гастроли».

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/Юрий Шалабаев