Top.Mail.Ru

Шесть нижегородских театров вошли в программу «Большие гастроли»

Культура
56
18+

Шесть нижегородских театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего в программе участвуют 247 коллективов. Она позволит нижегородским зрителям познакомиться со спектаклями из других регионов, а местным коллективам — показать свои постановки новой аудитории.

В частности, Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького в мае текущего года отправится в Оренбург, где покажет спектакли «Брачный договор» (12+), «Волки и овцы» (12+), «Женитьба» (12+) и «Метод Гронхольма» (16+). Оренбургский государственный областной драматический театр М. Горького в этом время будет гастролировать в столице Приволжья.

Театр «Комедiя» проведет обменные гастроли с выборгским театром «Святая крепость». Нижегородцы представят спектакли «Братишки» (16+), «Дурочка» (16+) и «Преступник поневоле» (16+). Гастроли запланированы на осень 2023 года.

Нижегородский ТЮЗ в апреле отправится в Саратов, где покажет спектакли «Много шума из ничего» (12+), «Чайка» (16+) и мюзикл по мотивам сказки «Волшебник страны Оз» (8+).

Дзержинский театр драмы осенью покажет пять спектаклей в Забайкальском краевом драматическом театре имени Н.А.Березина в Чите. Какие именно постановки будут демонстрироваться, станет известно позднее.

Кстовский театр кукол поедет с гастролями в Чеченский государственный театр юного зрителя, где покажет спектакли «Мери Поппинс»(12+), «Винни Пух и все, все, все» (6+) и «Котенок по имени Гав» (6+).

Читайте такжеБолее 700 тысяч билетов купили юные нижегородцы по «Пушкинской карте» в 2022 годуНижегородский независимый театр «На Счастливой» в сентябре покажет свои спектакли на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и Дворца культуры Российской армии в Йошкар-Оле.

Читайте также«Комедiя Фест» в Нижнем Новгороде может стать традиционным

В прошлом году к нам приезжали Таганрогский театр имени Чехова и Орловский театр драмы имени Тургенева. Открытием для нижегородцев стали гастроли донецких театров — спектакли посетили почти 7 000 зрителей. Программа дает возможность для гастрольных выездов и театрам малых городов. Например, в ней уже принимали участие театры из Сарова и Арзамаса. Все это открывает перед актерами новые перспективы, — сказал заместитель министра культуры Нижегородской области Андрей Попов.

Напомним, ранее с тала известна программа дзержинского кинофестиваля «Черноречье Фест» (16+).

Автор: Яна Покровская