Нижегородская лыжница привезла приз с кубка России, а кубок Мира может не получить из-за денег

706

В минувшие выходные в Москве прошел Кубок России по лыжероллерам. Нижегородскую Школу Олимпийского резерва на них представляла спортсменка из Арзамаса Евгения Абрамова. На дистанции в 20 км она заняла 3 место. Как рассказывает тренер девушки Леонид Грязнов, юниорки бежали на сильном ветру, под проливным дождем, что еще усложняло и без того непростой вид спорта.

«По асфальту на лыжах едут на большой скорости, и жесткие падения у спортсменов не редкость», – отметил Грязнов.

Евгения Абрамова пришла к финишу третьей, отстав при этом от золотой и серебряной призерок всего на одну и полсекунды. Дистанцию все три девушки преодолели за 50 мин.

Кубок России по лыжероллерам стал отборочным этапом на Чемпионат мира, который пройдет в Норвегии в августе этого года. Призовое место нижегородской спортсменке дает право бороться за участие в нем. Однако, поездка и на мировые соревнования и даже на их очередной отборочный тур у нашей лыжницы оказалась под вопросом. «Девчонка заняла призовое место, а финансирования нет, – сокрушается тренер, – Городская администрация (г. Арзамаса – прим. ред.) не финансировал ни одного ее старта».

Все деньги, по словам тренера, включая часть его пенсии, были вложены в Кубок России, и сейчас нет средств даже на ближайший этап Чемпионата мира по лыжероллерам, который пройдет в Белгороде в следующие выходные 27-29 мая.