Top.Mail.Ru

Нижегородская мэрия оштрафована на 50 тысяч рублей за экологические нарушения

Происшествия и криминал
114
18+

Нижегородская мэрия оштрафована на 50 тысяч рублей за экологические нарушения - фото 1

Администрацию Нижнего Новгорода оштрафовали на 50 тысяч рублей за неустранение экологических нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Так, чиновники не привели в надлежащее состояние пруд-накопитель кислых гудронов, который расположен в районе 21 километра Московского шоссе.

Напомним, нарушения были зафиксированы в 2021 году. Специалисты ведомства установили частичное разрушение обваловки пруда-накопителя. Кроме того, исследования проб почвы рядом с объектом показали превышения по нефтепродуктам до 49 раз, по сульфат-иону — до 7 раз. Такие результаты говорят о негерметичности сооружения и просачивании отходов в толщу почвы.

Также выяснилось, что за состоянием пруда-накопителя должна была следить мэрия Нижнего Новгорода. Ее виновность в нарушении экологических требований подтвердили в суде. Мэрию оштрафовали на 200 тысяч рублей и обязали устранить нарушения до 1 февраля 2022 года.

Однако сделано этого не было. В администрации пояснили, так как объект передали в пользу ГБУ НО «Экология региона», требование надзорного органа решили не исполнять. Суд эту позицию не поддержал и повторно оштрафовал городскую мэрию.

По информации администрации Нижнего Новгорода, в бюджете Нижегородской области на 2022 год предусмотрены средства на разработку проекта рекультивации земельного участка, на котором расположен данный объект, — добавили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Напомним, дзержинское предприятие оштрафовали на 784 тысяч рублей за загрязнение почвы.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия