Top.Mail.Ru

Нижегородская мэрия подала в суд на семью за отказ переехать в Доскино

Недвижимость
3106
18+

Нижегородская мэрия подала в суд на семью за отказ переехать в Доскино. Об этом ИА «В городе N» рассказали в администрации Ленинского района.

Пенсионерка Лидия живет в квартире № 3 в доме барачного типа на улице Правды, 5 с мужем, сыном, его женой и 13-летним внуком. В 2014 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения установили на 30 декабря 2018 года, а здание вошло в третий этап региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019–2025 годы».

Мэрия провела аукцион и приобрела для семьи трехкомнатную квартиру общей площадью 64,7 квадратных метров, то есть больше той, в которой нижегородцы живут сейчас. Помещение располагается на улице Героя Советского Союза Бахтина, 9, в поселке Доскино всего в нескольких километрах от аэропорта. В этом январе семье Лидии было выдано смотровое направление на квартиру, но от вселения она отказалась.

Читайте такжеДве новостройки на 297 квартир сдали в эксплуатацию в Нижнем Новгороде

Там инфраструктуры нет, поликлинику закрыли, больниц нет — ничего нет. Транспорт вообще ужасный там. Я больной человек, почти здоровья нет. Из больницы в больницу. Муж покрепче, но у него врожденный порок сердца, — объяснила Лидия.

Кроме того, у семьи были претензии к ремонту квартиры, в частности, к старой проводке.

В администрации города заявили, что другое жилье для расселения собственников квартиры не приобреталось. В результате 2 марта мэрия подала в Ленинский районный суд иск о принудительном вселении семьи в квартиру в Доскине.

Ранее сообщалось, что 500 млн рублей направят на расселение аварийного дома на Ломоносова в Нижнем Новгороде.

Читайте также В Сормове, Павлове и Кстове: ликбез для уверенных в несклоняемости этих слов
Автор: Аня Долинина·Фото: Яндекс. Карты