Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Узбекистаном

Политика
26
18+

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Узбекистаном - фото 1

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соглашение о сотрудничестве между Нижегородской и Бухарской областями, подписанное накануне, стало продолжением меморандума, подписанного в 2021 году. Развивать взаимовыгодные отношения планируется в научно-технической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. В частности, есть серьезный потенциал развития кооперации в агропромышленном комплексе. Нижегородской области интересны поставки овощей, фруктов и орехов, а Бухарской -мяса, яиц, молочных и других продуктов. Также есть взаимный интерес в области молодежной политики, культуры, туризма, образования и спорта.

Документ подписали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и заместитель хокима Бухарской области по вопросам инвестиций и внешней торговли Ризо Асадов.

Также нижегородские компании могут предложить технологичные решения в промышленности и IТ. К примеру, один из участников нижегородской делегации — компания GeoSM — уже достигла определенных договоренностей о поставках своих геосинтетических материалов на рынок Узбекистана. То есть одна из задач сейчас и для нас, и для Бухары — оказание максимального содействия бизнесу в поиске контрагентов, — отметил Саносян.

Напомним, Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Кот-д’Ивуаром.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области