Top.Mail.Ru

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Кот-д'Ивуаром

Политика
28
18+

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Кот-д'Ивуаром - фото 1

Нижегородская область будет развивать сотрудничество с Кот-д’Ивуаром. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Делегация из Кот-д’Ивуара, в которую вошли руководители предприятий сельского хозяйства и компаний, которые занимаются строительством и добычей полезных ископаемых, прибыла в Нижний Новгород в рамках недельного визита. В ходе встречи, которая прошла в Торгово-промышленной палате, обсуждались перспективы сотрудничества.

Сотрудничество со странами африканского континента — приоритетное направление для Нижегородской области. Сегодняшняя встреча станет продолжением плодотворного взаимодействия между нашим регионом и Республикой Кот-д’Ивуар, которое ведется с 2019 года, — подчеркнула директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

В ходе встречи обсуждались вопросы партнерства в строительной отрасли и возможность расширения перечня сельскохозяйственной продукции для поставки в Нижегородскую область. Как сообщила Ольга Гусева, сейчас в регионе используется ивуарийский каучук, а Сормовская кондитерская фабрика применяет при производстве шоколада какао-бобы из этой страны. Также планируется развивать сотрудничество в сфере образования и культуры.

На данный момент в регионе обучается более шести тысяч иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2022–2023 учебном году в вузах Нижегородской области обучались 16 граждан Республики Кот-д’Ивуар,- сказала Гусева.

Напомним, меморандумы с двумя индийскими вузами подписал Мининский университет.

Автор: Яна Покровская