Top.Mail.Ru

Нижегородская область готова к пожароопасному сезону

Общество
16
18+

Нижегородская область готова к пожароопасному сезону - фото 1

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной Департаментом лесного хозяйства по ПФО с 13 по 31 марта, передает пресс-служба регионального правительства.

В ходе проверки оценивалась оснащенность подведомственных министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира учреждений пожарной техникой, оборудованием, системами связи и оповещения. Кроме того, проверялось выполнение перечня основных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров.

Всего в этом году в регионе будут работать 43 лесопожарные станции. Все подразделения оснащены необходимой техникой и оборудованием. Также специалисты будут регулярно патрулировать территории лесов. В 2023 году утверждено 286 маршрутов общей протяженностью около 17,8 тысячи километров, что на 900 километров больше, чем в 2022-м. Также планируется привлекать авиацию. Два самолета будут патрулировать леса по четырем маршрутам.

Кроме того, количество камер видеонаблюдения в этом году увеличится до 104. Всего на охрану лесов от пожаров выделено свыше 370 млн рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также призвал жителей быть предельно внимательными и ответственными.

За последние годы в регионе вложены серьезные средства в защиту наших лесных богатств: это касается как мониторинга, так и средств борьбы с огнем. При этом очень многое зависит от сознательности жителей. В пожароопасный период категорически нельзя разжигать костры в лесах, а в случае введения особого противопожарного режима в конкретных районах области запрещено даже посещение лесов, — сказал Никитин.

Напомним, новую технику для патрулирования охотничьих хозяйств закупит Нижегородская область.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области