Top.Mail.Ru

Нижегородская область использует энергию солнца для электроснабжения

Экономика
1

Выгодное географическое положение Нижегородской области дает возможность использовать в регионе возобновляемые источники энергии. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления энергетики и энергосбережения Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Михаил Морозов на круглом столе, посвященном Дню энергетика.

На сегодняшний день на территории области функционируют объекты гидроэнергетики (Нижегородская ГЭС и Чкаловская мини-ГЭС), а также объекты на основе использования биотоплива и солнечной энергии в целях электроснабжения и горячего водоснабжения детской областной клинической больницы.

В то же время, заместитель начальника управления энергетики и энергосбережения указал на ограничения в использовании возобновляемых энергоресурсов, накладываемые высокой стоимостью оборудования и длительным сроком окупаемости инвестиций. «Срок окупаемости фотоэлектрических модулей, установленных в детской областной клинической больнице, составляет более 20 лет», - проиллюстрировал свои слова Михаил Морозов.