Top.Mail.Ru

Нижегородская область перешла на электронное оформление медлицензий

Общество
388
16+

Нижегородская область полностью перешла на электронное оформление медицинских лицензий, отказавшись от бумажного носителя. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Процесс перевода лицензирования в области медицины и фармацевтики в цифровой формат начался с 1 января текущего года. За этот период нижегородские частные и государственные организации здравоохранения оформили 149 лицензий в электронном виде, из которых 91 — на медицинскую деятельность, 55 — на фармацевтическую и три — на деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Раньше заявителям приходилось самостоятельно приходить в лицензирующий орган за бланком после того, как документ подпишет министр здравоохранения. Сейчас получить лицензию можно по электронной почте, скачав и заполнив формы на официальном сайте и предоставив электронные копии учредительных документов компании и документов, подтверждающих наличие у руководства медицинской организации высшего специализированного образования, сертификата по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья и стажа работы по специальности от пяти лет.

Это значительно облегчает процедуру представителям частных клиник и государственных медицинских учреждений, — подчеркнул заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, Минздрав Нижегородской области выделяет более 200 бюджетных мест в ординатуру.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская