Top.Mail.Ru

Нижегородская область получит 20 млн рублей на импортозамещающие проекты

Экономика
66
16+

20 млн рублей из федерального бюджета получит Нижегородская область на импортозамещающие проекты. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

По словам главы региона, экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил еще две заявки от Нижегородской области. Одна из них касается выпуска эффективных горелок для снижения энергетических затрат при производстве тепловой энергии. Проект реализует компания «Кальдера».

«Продукция предназначена для использования в теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве, на водном транспoрте, в машиностроении, металлургии, нефтехимии и других отраслях промышленности. Предприятию одобрен заем от федерального и регионального Фoндов развития промышленности», — пояснил Глеб Никитин.

Вторую заявку подала компания «Перфоком». Она планирует приобрести оборудование для изготовления штамповых матриц любой сложности под заказ. Детали будут применяться в аэрокосмической промышленности, а также на автомобилестроительных заводах ГАЗ, ВАЗ, КамАЗ, УАЗ и ЛиАЗ.

«Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов — одна из задач, которые я oбозначил в самого начала рабoты в регионе. Чем больше средств на создание новых производств, воплощение в жизнь перспективных научных разработок, поддержку инновационных стартапов мы сможем привлечь, тем больше простора для развития экономики нашей области. Этo и дополнительные рабочие места, и рост доходов нижегородцев, и новые возможности для самореализации жителей региона», — подчеркнул губернатор.

Всего, по его словам, в настоящее время рассматривается 13 нижегородских заявок с общим объемом инвестиций более 3,6 млрд рублей.

Напомним, 6,5 млрд рублей из федерального бюджета получит Нижегородская область на реализацию национального проекта «Демография» в ближайшие три года.

Автор: Яна Покровская