Top.Mail.Ru

Нижегородская область станет первым российским регионом с 3D кадастром недвижимости

Недвижимость
9

Вчера на 14-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Ирина Бердникова выступила с докладом о создании 3D модели кадастра недвижимости в России.

Министерство экономического развития Российской Федерации и Росреестр, как сообщается в докладе, начали реализацию проекта трехмерного кадастра недвижимости на базе единственного «пилотного» региона – Нижегородской области.

Ирина Бердникова высказала мысль, что на сегодняшний день сформировалось четкое понимание того, что система учета объектов должна быть качественно новой и отвечать высокотехнологичным требованиям.

Традиционно все объекты на карте отображаются в двухмерном представлении. Но в современных условиях возникает необходимость показать, кроме самого участка и здания, еще и, к примеру, трубопроводы, нависающие элементы конструкций, мосты.

Трехмерный кадастр позволяет отображать модели рельефов местности, зданий, крупных инженерно-технических сооружений и коммуникаций. Кроме того, как сообщает пресс-служба Управления Росреестра, 3D кадастр позволяет видеть зеленые насаждения и объекты, которые находятся над или под поверхностью земли.