Top.Mail.Ru

Нижегородская область вошла в топ-10 регионов по объемам отгруженной продукции

Экономика
58
18+

Нижегородская область заняла девятое место среди регионов РФ по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции в 2023 году, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Общий показатель по продукции превысил 2 триллиона рублей, что на 20% больше по сравнению с 2022-м годом. По обрабатывающим производствам, основной для региона отрасли, рост еще на полпроцента выше, а объем составил более 1,8 триллиона рублей.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область укрепила свои позиции промышленного региона, поднявшись за год с 10-го на 9-е место в РФ по результатам работы обрабатывающих производств.

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что рост объемов производства продукции компаниями региона идет как номинальный, так и физический. По его словам, индекс промроизводства по итогам прошлого года составил 110,6%, а по обработке — 110,9%.

Читайте такжеНикитин рассказал о развитии нижегородской промышленности на форуме «Россия»

Саносян также упомянул, что по сравнению с 2022 годом наибольший рост показало «производство прочих транспортных средств» — 156,7%, включая судостроение. Отмечены высокие показатели и в категории «производство электрического оборудования» — 152,4%.

Также значительный рост продемонстрировали производство готовых металлических изделий — 131,4%; изготовление мебели — 121,2%. Производство компьютеров, электроники и оптики дало 119,5%; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — 119,2%. Выпуск машин и оборудования вырос на 111,4%, пищевые продукты — 109,4%.

Ранее мы писали о том, что дзержинская компания будет развивать технологию производства химсырья.

Автор: Вячеслав Сергеев