Top.Mail.Ru

Нижегородская отличница не получила красный аттестат после пересдачи скандального ОГЭ

Общество
3407
18+

Нижегородской отличнице, получившей плохой результат на ОГЭ по английскому языку из-за перепутанных вариантов, после успешной пересдачи не дали красный аттестат. Это произошло потому, что родителей не предупредили о необходимости подачи апелляции. Об этом рассказала глава нижегородской регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» Татьяна Гриневич.

Напомним, скандал произошел в мае, когда девятиклассники должны были сдавать ОГЭ. Ребятам, пришедшим на испытание в школу № 49 областного центра, на аудировании попались вопросы, предназначенные для другого варианта. Решить задание правильно было невозможно. Школьники сказали об этом организаторам, однако те полтора часа не могли решить проблему. Детям поставили ультиматум: или «тройка» за экзамен или заявление о его переносе по состоянию здоровья на 7 июля. Родителей об этом не оповестили. После жалоб в Минобр детям разрешили пересдать ОГЭ, однако не все из них заслужили справедливости.

К депутату Татьяне Гриневич обратилась мама ученицы Первомайской средней школы, которая с 1 класса училась на отлично, участвовала в олимпиадах и имеет множество грамот, зачислена в Центр одаренных детей на гуманитарный профиль в лингвистический класс. Английским языком на школьном уровне, по уверению нижегородки, ее дочь владеет в совершенстве. Когда девочке достался неверный вариант, она сообщила об этом инспектору ОНО, но ничего не было предпринято. Школьница и еще 4 ее одноклассника получили 0 баллов за аудирование. Руководство школы и представители ОНО встретились с мамой девочки и убедили ее в необходимости пересдачи ОГЭ. В июле девятиклассница повторно прошла испытания и получила отличный результат — 65 из 68 баллов, однако позже в школе сообщили, что аттестат особого образца отличнице не дадут. Мама девочки отметила, что четверым одноклассникам пересмотрели работы, в то время как ей о необходимости этой процедуры не сообщили.

Женщина обратилась в нижегородский Минобр. В ответе за подписью главы ведомства Ольги Петровой говорится, что, так как девочка получила положительный результат при пересдаче, выдача красного аттестата ей не предусмотрена. При этом к ответственному за проведение ОГЭ завучу применили дисциплинарное наказание за отсутствие протоколов родительских собраний, подтверждающих ознакомление родителей с особенностями получения такого документа.

Татьяна Гриневич направила обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В ответе говорилось, что виновных лиц привлекли к ответственности, однако о защите прав девочки ничего сказано не было. Депутат обратилась в ведомство повторно.

Вопросы к Ольге Петровой: почему в министерстве не разобрались в ситуации и пустили все на самотек? А в следующем году что будет? Каким образом собираются возмещать ущерб пострадавшим детям и их родителям? Почему кому-то «повезло» получить заслуженный аттестат, а кому-то нет? И как были наказаны ответственные за ошибку? Почему в нашей области равенство прав, гарантированное нам Конституцией РФ, не соблюдается? — написала Гриневич.
Автор: Ксения Ражева