Top.Mail.Ru

Нижегородская пенсионерка переедет из барака в новую квартиру по решению суда

Недвижимость
859
16+

Нижегородская пенсионерка Татьяна Баскакова получит новое жилье вместо аварийного по решению суда. Раньше она рисковала остаться без крыши над головой, так как выкупных средств за ее квартиру в бараке хватило бы только на комнату в коммуналке или общежитии. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Общероссийского народного фронта в Нижегородской области.

Напомним, пенсионерка живет в доме № 2 по улице Беломорской в Сормовском районе.  Это деревянный двухэтажный барак, который в 2015 году признали аварийным. В 2020 году власти решили расселить жильцов, но вместо аналогичных по площади квартир им предложили денежную компенсацию. Татьяне Баскаковой пообещали выплатить всего 1,3 млн рублей.

Пожилая женщина отказалась подписывать соглашение о выплате заниженной компенсации за свою квартиру. Тогда чиновники обратились в суд с иском о принудительном выселении пенсионерки.

В ситуацию вмешались представители ОНФ, которые и защищали Баскакову в суде. В конце сентября вынесено решение выделить пенсионерке жилье, равноценное тому, что принадлежит ей в аварийном доме.

Мы постоянно курируем тему аварийного жилья и законного расселения его жителей, потому что случаев, подобных этому, в Нижегородской области немало. Вопрос даже не в оказании конкретной помощи отдельным людям, а в изменении подхода к этому процессу на уровне государства, регионов и органов МСУ. Необходим единый реестр аварийных и предаварийных жилых домов и четкие критерии их компенсационной оценки на основе технических характеристик и индивидуальных нюансов каждого дома, — отметила активист ОНФ, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Крюкова.

Напомним, нижегородская семья переехала в новую квартиру из аварийного дома после вмешательства прокуратуры.

Фото: пресс-служба ОНФ

Автор: Яна Покровская