Top.Mail.Ru

Нижегородская промышленность развивается на 75% быстрее плановых показателей

Экономика
885

Вчера в усадьбе Рукавишникова на Верхневолжской набережной прошла научно-практическая конференция «Нижегородская промышленность: исторический опыт и перспективы модернизации». Участие в дискуссии приняли представители Правительства Нижегородской области и Ассоциации промышленников и предпринимателей, а также главы крупнейших предприятий. Об этом информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Как сообщил на конференции губернатор Валерий Шанцев, сегодня темпы развития нижегородской промышленности на 75% опережают плановые показатели. Так, в прошлом году темпы прироста промышленности составили 14%, в этом году – уже 11%, при этом в соответствии со стратегией развития области ежегодный прирост должен составлять около 8%. “Это позволяет нам компенсировать ущерб, полученный промышленностью во время экономического кризиса,” – заключил глава региона.

Данные о темпах развития нижегородской промышленности подтверждаются статистикой торговли. На сегодняшний день регион является безусловным лидером ПФО по объёму отгруженной продукции обрабатывающих производств и уровню инновационной активности. Так, по данным областного министерства промышленности, за последние два года объём отгруженной инновационной продукции промышленных предприятий вырос вдвое и достиг 73 млрд. рублей. Экспорт инновационной продукции за пределы России с 2009 года увеличился в 14 раз и составил 3,4 млрд. рублей.

В 14 раз по сравнению с прошлым годом вырос объём финансирования приоритетных инновационных проектов в Нижегородской области. По итогам года в это направление будет вложено 4,2 млрд. рублей, а к 2013 году объём инвестирования в приоритетные инновационные проекты региона достигнет 10 млрд. рублей. Такая политика принёсёт бюджетный эффект в размере 47 млн. рублей в этом году и 172 млн. рублей – в 2013.

Присутствовавшие на конференции представители промышленных предприятий отметили беспрецедентные объёмы помощи со стороны областного правительства. Речь идёт не только о материальной помощи, но и об информационной поддержке. Как рассказал руководитель завода «Нижегородский теплоход» Сергей Коновалов, руководство области активно способствует укреплению партнёрских связей предприятия, что очень важно в условиях современного рынка.

Кроме обсуждения проблем и перспектив нижегородской промышленности, в рамках вчерашней конференции прошла презентация «Нижегородской энциклопедии промышленности и предпринимательства», которая была создана учёными-историками НИУ ННГУ и других нижегородских вузов. Как отметил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, история нижегородской промышленности, освещённая в этом научном труде, позволяет говорить о том, что наш регион всегда был крупным промышленным и торговым центром, «карманом России».