Top.Mail.Ru

Нижегородские аграрии получили первую отремонтированную по госпрограмме технику

Общество
11
18+

Нижегородские аграрии получили первую отремонтированную по госпрограмме технику - фото 1

В Нижегородской области аграрии получили первую партию техники, которая прошла капитальный ремонт в рамках государственной программы поддержки сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона подтвердило начало поступления такой отремонтированной техники в хозяйства области.

Соглашение о создании центра капитального ремонта белорусской сельхозтехники при поддержке государства было подписано между Минсельхозом региона и Минским тракторным заводом еще в 2023 году. В 2024 году этот центр уже начал свою работу.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что правительство области предоставляет сельхозпроизводителям субсидию на ремонт тракторов марки «Белорус» в размере до 700 тысяч рублей, что покрывает до 50 процентов расходов. Это особенно актуально для аграриев, поскольку большая часть тракторного парка области приходится на технику белорусского производства.

Центр капитального ремонта техники базируется на предприятии «Авторемстрой» в Нижнем Новгороде. Здесь занимаются восстановлением тракторов, превращая их из старых и неисправных в практически новые. С начала года уже отремонтировано несколько тракторов, а в планах на будущее - ремонт 10-12 единиц в месяц.

Одним из предприятий, которое уже получило отремонтированную технику, стало «Исток». Директор компании выразил удовлетворение программой, отметив, что благодаря субсидии они получили практически новый трактор за половину его стоимости. Сейчас планируется отправить еще несколько единиц техники на ремонт.

Автор: Мария Коваль·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области