Top.Mail.Ru

Нижегородские банки одобрили 84% заявок на кредиты бизнесу под 2%

Экономика
225
16+

Нижегородские банки одобрили 84% заявок на кредиты бизнесу под 2% - фото 1

На 1 июля 2020 года на льготные кредиты под 2% по постановлению правительства РФ № 696 поступило почти 5,5 тысяч заявок. Из более чем 4,7 тыс. рассмотренных заявок одобрено около 4 тыс.(84%).По информации Волго-Вятского ГУ Банка России, которая прозвучала на «круглом столе» в BankNN, почти все одобренные заявки приходятся на малый и средний бизнес.

Общая сумма кредитов для компаний из пострадавших отраслей приближается к 5 млрд рублей. Крупнейшим кредитором нижегородского МСБ является региональное отделение Сбербанка, которое выдало 2 840 кредитов под 2% на общую сумму 4 млрд рублей.

По словам заместителя управляющего нижегородским отделением Сбербанка Александра Аменецкого, еще 800 кредитных заявок на сумму 500 млн рублей находятся на рассмотрении.

Кредитные лимиты нижегородского регионального НБД-Банка на предпринимателей из пострадавших отраслей составляют 700 млн рублей. По словам начальника управления корпоративных финансов и клиентов НБД-Банка Евгения Максакова, банк одобрил 600 кредитных заявок на 600 млн рублей.

Филиал в Нижнем Новгорода банка «Центр-Инвест» выдал более 300 млн рублей кредитов с господдержкой. Как заявил на «круглом столе» управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин, больше всего кредитов на восстановление деятельности выдано в сегментах общественного питания, транспорта, логистики и розничной торговли.

Ранее мы сообщали о том, что более полутора миллионов рублей получили нижегородские отели и рестораны, торгующие алкоголем.